Есть вопросы? Звоните +7 (495) 745-2290 Выберите ближайший к вам офис продаж Документация Войти Зарегистрироваться

Искусство и наука аквариумов

Мир природы широко используется в качестве источника вдохновения для бесчисленных произведений искусства. Некоторые из самых известных в мире произведений искусства иллюстрируют природу, чтобы передать послание художника. Искусство может проявляться в самых разных формах, некоторые из которых более традиционны, чем другие.

Одной из форм, не вполне традиционной, являются аквариумы. Хотя не все аквариумы можно считать искусством, во многих стилях аквариумов используются природные элементы из реального мира. Эти водные ландшафты могут имитировать коралловые рифы тропических океанов или подводные пресноводные джунгли.

Практика создания реалистичных природных аквариумов известна как акваскейпинг. Акваскейпинг использует не только природу и художественную композицию, но и науку, биологию и химию воды. Эта глубокая взаимосвязь между природой, художественным дизайном и наукой создает прекрасные водные пейзажи, идеально подходящие для любого дома.

Что такое аквариум?

Аквариумы - это искусственные водные среды обитания, содержащие множество рыб, растений, коралловых беспозвоночных или других обитающих в воде организмов, которые бывают различных форм, размеров, типов и стилей.

Две широкие категории состоят из пресноводных и морских аквариумов, в последних обитают морские животные, которые часто имитируют океанскую среду. Как пресноводные, так и морские аквариумы также имеют подкатегории, основанные на типах живности, которая содержится.

Более художественные типы аквариумов используют природные элементы для создания водного ландшафта. Лишенные искусственного декора, эти природные аквариумы обращаются к окружающей среде в поисках источников вдохновения. Будь то подводные джунгли Амазонии, богато украшенные японские скальные образования в стиле Ивагуми или тропический коралловый риф, владение живым произведением искусства в вашем доме никогда не было таким простым и захватывающим.

Акваскейпинг

Акваскейпинг - это практика создания естественного водного ландшафта в вашем аквариуме. Это обычно ассоциируется с пресноводными аквариумами с живыми растениями, однако аквариумы с морской водой также используют эту практику.

Рифовые аквариумы используют камень для создания структур, в которые прикрепляются или помещаются живые кораллы. Расположение многих кораллов имеет решающее значение для большинства видов. Это связано с тем, что разные типы кораллов предъявляют разные требования к потоку, интенсивности света или близости к другим кораллам. Кораллы, требующие более высокого освещения, часто помещают на возвышенности, а виды кораллов, требующие более низкого освещения, часто помещают дальше в аквариум, ближе ко дну.

Точно так же некоторые кораллы требуют определенного количества потока воды или течения. Кораллы, требующие большего расхода, размещаются ближе к выходам насосов, головкам питания или волноводам. Напротив, кораллы, требующие меньшего потока, расположены дальше от источников тока и могут быть защищены скалами.

В пресноводных водоемах живые водные растения часто находятся в центре внимания этих аквариумов, но для создания жесткого ландшафта используются природные элементы, такие как камни или коряги. Существует множество различных стилей пресноводных акваскейпов, таких как акваскейп в голландском стиле с густыми насаждениями или природные экспозиции в японском стиле. В некоторых пресноводных акваскейпах нет растений и используются исключительно декоративные коряги, камни или другие твердые материалы.

Различные акваскейпы не только создают живое произведение искусства в вашем доме, они также обеспечивают более реалистичную среду обитания для ваших рыб, что может уменьшить стресс. В рифовых аквариумах обитает множество видов рыб, которым для правильного развития требуется среда рифового аквариума.

Многие виды рыб и другие аквариумные виды предпочитают места, где можно спрятаться или спрятаться. Акваскейп рифового аквариума или  аквариума с водорослями играет ключевую роль в обеспечении комфортными условиями определенных видов обитателей аквариумов с особыми требованиями к среде обитания. Воссоздание естественной среды обитания в вашем домашнем аквариуме может быть как образовательным, так и потрясающим дополнением к вашему дому.Freshwater planted tank with fish

Аквариумы с растительностью

Резервуары с растительностью или  аквариумы с водорослями являются одним из самых популярных видов домашних акваскейпов. Этот тип аквариума содержит пресноводные виды рыб с акцентом на полноценные водные живые растения. Эти растения растут по всему аквариумному гравию, создавая живую экосистему, расположенную в потрясающих экспозициях. Растения обрезаются и размещаются для достижения желаемого внешнего вида.

При создании аквариума с растениями добавление субстрата является первым шагом. Часто удобренный гравий, песок или другие материалы используются в качестве основы для распространения корней растений. Эти субстратные среды часто многослойны и могут меняться в зависимости от типов аквариумных растений или желаемого внешнего вида.

Затем часто укладывается жесткий ландшафт, используя коряги, камни или другие природные материалы для создания реалистичного отображения. В зависимости от стиля вашего аквариума, ландшафт может играть более важную роль в общем дизайне. Конкретные растения выбираются на основе требований к освещению и размещаются в аквариуме в зависимости от их высоты или характера роста.

Низкорослые растения, которые имеют тенденцию к распространению, часто размещаются впереди на переднем плане, в то время как более высокие растения обычно находятся на заднем плане. Это не только обеспечивает максимальный обзор всех растений, но и создает глубину, что приводит к более реалистичному внешнему виду. 

Рифовые аквариумы

Аквариумы с морской водой обычно делятся на две категории: рифовые аквариумы и аквариумы только для рыб. Рифовые аквариумы могут содержать различные виды живых кораллов, рыб, крабов, креветок, других беспозвоночных и живых камней, расположенных в мини-экосистеме, с акцентом на кораллы.

Аквариумы с морской водой, предназначенные только для рыб, не содержат живых кораллов и могут содержать виды рыб, которые не считаются “безопасными для рифов”. Термин "безопасный для рифов" используется для описания рыб, которые несовместимы с кораллами или беспозвоночными, обычно встречающимися в аквариумах. Многие виды морских рыб будут питаться декоративными кораллами, мелкой рифовой рыбой, полезными крабами или улитками, которые могут потреблять вредные водоросли. Из-за этого эти рыбы считаются несовместимыми и небезопасными для содержания в рифовом аквариуме.

Рыба, безопасная для рифов, не причинит вреда кораллам, крабам, улиткам, креветкам или другим организмам, которые могут быть полезны для успешного рифового аквариума. В акваскейпе кораллового рифа камни обычно укладываются друг на друга, чтобы создать высоту и недвижимость для кораллов. Безопасная для аквариума шпатлевка, дюбели, суперклей или другие клеи используются для закрепления скальных образований и прикрепления кораллов.

Обеспечение безопасности кораллов важно для здорового роста. Многие рыбы или беспозвоночные будут перемещать коралл, что может привести к его падению и потенциально повредить фрагмент или колонию. Размещение кораллов очень важно, так как некоторым видам требуется больше или меньше света или потока.

Кроме того, у многих кораллов есть жалящие щупальца, которые расширяются. Некоторые виды нельзя размещать слишком близко к другим, так как они могут использовать свои подметальные щупальца и жалить соседние кораллы. Знание специфических требований различных видов кораллов является важнейшим компонентом успешного акваскейпирования рифовых резервуаров.

Важность освещения и химического состава воды в аквариумах

Часто говорят, что владение успешным аквариумом - это не столько содержание рыб, сколько поддержание надлежащего качества воды. Независимо от того, содержите ли вы пятигаллонный наноаквариум или работаете над публичным аквариумом объемом 10 000 галлонов, наиболее важным аспектом успеха является химический состав воды.

Хотя вода может показаться безопасной для рыб, единственный способ узнать наверняка - это проверить химический состав воды в вашем аквариуме. Это может показаться пугающим, но аквариумные технологии разработаны для того, чтобы сделать владение успешным аквариумом не только легким, но и терапевтическим и образовательным.

Аквариумы с растениями и рифовые резервуары имеют много общего в отношении правильного химического состава воды, но также имеют совершенно разные требования. Самым большим отличием является значительно большее количество растворенных солей в рифовых аквариумах по сравнению с аквариумами с водорослями.

Морская вода, как правило, имеет естественную соленость 35 ppt (частей на тысячу), что означает, что каждый килограмм воды содержит 35 граммов растворенных солей. Это соответствует удельному весу 1,0264 при 20°C и проводимости 54 мкс/см. Для аквариумов с растениями общее количество растворенных твердых веществ часто используется для определения количества растворенных ионов в воде, многие из которых растения будут использовать для роста.

В аквариумах с растениями газообразный диоксид углерода (CO2) часто рассеивается в воде. CO2 играет решающую роль в фотосинтезе растений. Добавление CO2 в толщу воды может помочь увеличить рост и общее состояние водных живых растений, что улучшает внешний вид аквариума в целом. При добавлении CO2 в ваш аквариум важно контролировать его уровень с помощью тест-набора, чтобы предотвратить передозировку, которая может привести к гибели вашего аквариумных обитателей.

В рифовом аквариуме с морской водой по мере роста кораллов элементы истощаются из воды. Чтобы поддерживать адекватный уровень параметров воды для кораллов, любители рифовых аквариумов будут пополнять запасы элементов либо заменой воды, добавками, либо различными реакторами. Наиболее часто дозируемые элементы включают щелочность, кальций и магний. Графики дозирования часто автоматизируются с помощью дозирующих насосов или кальциевых реакторов. Чтобы точно настроить точные уровни, регулярное тестирование воды имеет решающее значение для определения того, сколько добавок нужно добавлять. 

Underwater Scene

Другие важные параметры воды, которые необходимо проверить как в рифовых резервуарах, так и в аквариумах с растениями, включают аммиак, нитриты, нитраты, фосфаты, растворенный кислород, щелочность, общее количество растворенных твердых веществ, рН и температуру. Интенсивность света также имеет решающее значение как для рифовых аквариумов, так и для аквариумов с растениями, поскольку многие виды кораллов и живые растения нуждаются в свете для фотосинтеза.

Преимущества владения аквариумом

Создание красивого естественного аквариума не только добавляет живого искусства в ваш дом, но и имеет другие преимущества. Наблюдение за вашим аквариумом показало доказанный терапевтический эффект для снижения стресса и беспокойства [1]. Аквариумы часто устанавливают в приемных врачей или стоматологов не только для украшения, но и для того, чтобы способствовать умиротворению психики, потенциально успокаивая нервных пациентов.

Для того, чтобы заняться разведением рыбы, требуется знание различных видов животных и требований к уходу. Потратив время на изучение вашего аквариума, вы сможете повысить свое уважение к окружающей среде и науке.

Кроме того, поддержание красивого акваскейпа с самого начала помогает вам развивать навыки и создавать значимые произведения искусства для вашего дома. Часто начало рифового аквариума или  аквариума с растениями выглядит не лучшим образом. Чтобы создать более реалистичный внешний вид, вашим кораллам и растениям нужно время, чтобы вырасти и заполнить пространство. Это придает акваскейпу более естественный вид, и при правильном уходе ваши акваскейпы со временем будут выглядеть только лучше.

Независимо от того, выставляете ли вы аквариум с рифами или аквариум с растениями в амазонском стиле, элементы природы и знания науки работают в унисон, помогая создавать уникальные произведения искусства. Как и все виды искусства, овладение техникой требует времени и практики. С помощью акваскейпинга по мере того, как вы совершенствуете свои навыки, растут и ваши знания о различных видах водной флоры и фауны, биологии и химии воды.

27.04.2022

Возврат к списку