Есть вопросы? Звоните +7 (495) 745-2290 Выберите ближайший к вам офис продаж Документация Войти Зарегистрироваться

Измерение рН и растворенного кислорода в аэротенках

Нужно ли вам измерять рН и другие параметры в вашем аэротенке?

Операторам по очистке сточных вод часто приходится делать это. 

Техническое обслуживание аэротенка при очистке сточных вод

Одной из основных целей очистки сточных вод является удаление питательных веществ из обрабатываемой воды. Это достигается за счет использования комбинации биологических и химических обработок. Муниципальные, сельскохозяйственные и промышленные отходы содержат высокие уровни азота и являются одними из крупнейших источников загрязнения биогенными веществами на очистных сооружениях..

See All Mulitparameter Meters

Большая часть удаления азота происходит в аэротенке, где богатые азотом сточные воды подвергаются ряду окислительно-восстановительных процессов. В этих процессах микробы расщепляют и превращают органический азот в аммоний, затем в нитрат и, наконец, в нитрит в процессе, называемом нитрификацией.

Поскольку нитрификация является процессом, управляемым микробами, мониторинг окружающей среды в аэротенке имеет решающее значение для поддержания достаточной популяции микробов, а также для проверки эффективности очистки. В резервуар добавляется рассчитанное количество кислорода, чтобы обеспечить оптимальный уровень кислорода для нитрификации и расщепления отходов. Кроме того, эксплуатация аэрационных насосов является дорогостоящей, что делает этап аэротенка самым дорогостоящим этапом в процессе очистки сточных вод.


Wastewater aeration Tank

Хотя для обеспечения идеальных условий в аэротенке проводятся различные анализы, двумя наиболее важными параметрами в аэротенке являются pH и растворенный кислород (DO).

рН аэротенка должен составлять от 6,5 до 8,5, чтобы избежать стресса для микробного сообщества и обеспечить оптимальную биологическую активность.

Уровень растворенного кислорода в аэротенке должен поддерживаться на уровне 1-3 мг/л для эффективной обработки. Низкие уровни DO приведут к гибели микробной биомассы, восстановление которой является своевременным и дорогостоящим. Поскольку эксплуатация аэрационных насосов обходится очень дорого, уровни DO, превышающие 3 мг/л, свидетельствуют о нерациональном использовании ресурсов. Избыточный уровень DO также способствует росту нежелательных нитевидных бактерий; эти бактерии конкурируют с полезными бактериями и подавляют их, снижая эффективность очистки.

Позже нитрат может быть преобразован в газообразный азот в анаэробных условиях в качестве третичной обработки. Этот этап называется денитрификацией. Эта реакция происходит с использованием другого набора микроорганизмов в анаэробных условиях. В этом случае уровень растворенного кислорода должен быть близок к нулю, чтобы микроорганизмы могли правильно денитрифицировать.

Портативный измеритель рН и DO-анализа в аэротенках

Оператор по очистке сточных вод связался с Hanna Instruments в поисках портативного решения для определения рН и растворенного кислорода в их аэротенке.

Предприятие по очистке сточных вод измеряло  рН в режиме реального времени, а также контролировало и управляло  аэрационными насосами с помощью контроллера DO, но нуждался в новом портативном оборудовании для проверки их технологических измерений.

Hanna Instruments предложила HI98196 портативный pH и DO анализатор.

hi98196 portable meter for pH DO and ORP

 

HI98196 представляет собой водонепроницаемый портативный многопараметрический измеритель с мультисенсорным зондом.

Зонд оснащен двумя входами датчиков: потенциометрическим входом для датчика pH или pH / ORP и входом растворенного кислорода для гальванического датчика DO.

HI98196 выгоды для пользователя

Доступность ОВП и температуры

Оператору понравилась возможность измерения ОВП в дополнение к pH и DO, поскольку ОВП часто используется для контроля процесса нитрификации в аэротенках. Оператор сточных вод был доволен тем, что они могли одновременно измерять и просматривать pH, ОВП, DO и температуру с помощью одного прибора.

Погружаемый датчик

HI98196 датчик имеет утяжеленный экран для защиты датчиков и обеспечения погружения зонда в резервуар, что позволяет операторам легко проводить измерения на различных глубинах.

Быстрое время запуска

Гальванический датчик DO был оценен по достоинству, поскольку он имеет быстрое время запуска, в отличие от их предыдущего полярографического зонда DO, для поляризации которого требовалось 10-15 минут, прежде чем можно было выполнить калибровку и измерение.

 HI98196 обеспечил надежное, точное и удобное решение для проведения измерений в их аэротенке.

29.04.2022

Возврат к списку