Есть вопросы? Звоните +7 (495) 745-2290 Выберите ближайший к вам офис продаж Документация Войти Зарегистрироваться

Определение усвояемого дрожжами азота

В винодельческой промышленности одним из самых важных компонентов винограда, после сахара, является азот. Это важно для развития и стабильности вина, а также является важным питательным веществом для дрожжей, обеспечивающим здоровое и своевременное брожение.

В течение вегетационного периода азот поглощается растением в нескольких формах. Те азотистые соединения, которые играют важную роль в метаболизме дрожжей, в совокупности известны как усваиваемый дрожжами азот (YAN). YAN состоит в основном из свободного аминоазота (FAN), в основном из первичных аминокислот и аммиачного азота. Каждый из них присутствует в винограде в диапазоне от 28 до 336 мг азота из аминокислот/л и от 24 до 209 мг аммиачного азота/л соответственно. Азот, доступный для дрожжей, может варьироваться в зависимости от региона или виноградника, а содержание аминокислот в плодах может зависеть от плесени.

Large wine barrels

Важно иметь соответствующий уровень YAN, идущего на ферментацию. Дефицит усваиваемого дрожжами азота может привести к вялому или заторможенному брожению, что может привести к образованию нежелательных побочных продуктов. При оптимальных условиях рекомендуется минимальная концентрация общего азота 140 мг/л, при этом для максимальной скорости ферментации рекомендуется от 400 до 500 мг общего азота/л. Если обнаружен дефицит азота и возникают проблемы с ферментацией, виноград необходимо дополнить усвояемым азотом путем добавления солей аммония, таких как диаммонийфосфат (DAP). Это часто сочетается с другими питательными веществами для дрожжей в виде таких продуктов, как Fermaid.

YAN можно контролировать, реагируя с образцом вина с скорректированным рН с растворенным в воде формальдегидом, обычно известным как раствор формола. Формалин, разновидность раствора формола, представляет собой смесь воды и 37% формальдегида по массе. Когда формалин вступает в реакцию с доступным азотом в образце вина, рН образца снижается. Затем образец титруют рН 8,2 с помощью основания. В результате получается азот, доступный для дрожжей в образце вина.

HI902C

Винодельня среднего размера искала способ измерить качество поступающего виноградного сока и сусла. Поскольку они также обычно измеряли рН, титруемую кислотность (TA) и диоксид серы, среди других распространенных параметров вина, автоматический титратор Automatic Potentiometric (pH/mV/ISE) Titration System - HI902C, который поставляется с двумя насосами и двумя бюретками, был рекомендован в качестве комплексного решения для винной лаборатории.

Заказчик был удивлен тем, насколько быстро и просто было выполнить титрование формола с помощью титратора. Они были счастливы, что один и тот же рН-электрод и титрант NaOH из их титрования кислотности можно было использовать для метода formol. Особенность, которую они ценили больше всего, заключалась в том, что регулировка рН их исходного образца сусла могла быть автоматизирована с помощью связанной функции титрования. Им было рекомендовано произвести приблизительную регулировку рН сусла до рН 6 путем добавления NaOH, а затем с помощью титратора точно отрегулировать рН в соответствии со стандартным методом. Метод фиксированной конечной точки позволял точно дозировать титрант до рН 8,0 и не превышать конечную точку, что является общей проблемой при ручном титровании из-за очень малых возможностей дозирования. Первый метод регулирования рН был связан с методом титрования формола.

Одна из функций настройки HI902C заключается в том, чтобы позволить пользователю начинать титрование сразу после регулировки рН и добавления формалина, через указанный интервал времени, или запускать вручную. Заказчик по достоинству оценил вторую бюретку и дозирующий насос, которые позволили использовать отдельный титрант для титрования диоксида серы. Замена бюретки с одного титранта на другой включает в себя продувку, очистку и заправку бюретки, что является своевременным и приводит к потере ценного титранта. Возможность расширения до системы с двумя бюретками / двумя насосами была чрезвычайно ценной. В целом, они сочли титратор простым, универсальным и отличным инструментом для их лабораторных нужд.

29.04.2022

Возврат к списку